🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Названы самые полезные традиционные блюда

Американский диетолог Кэролайн Райт (Carolanne Wright), задумавшись о том, почему раньше люди не страдали от диабета, ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний и прочих болезней цивилизации, проанализировала особенности питания человечества до 19 века. Оказалось, что у наших предков в разных частях света были свои суперпродукты и суперблюда, защищавшие от многих болезней. Кэролайн Райт выделила 5 самых полезных из них.
• Ферментированная печень трески и масло из неё были известны римлянам и викингам. В этом продукте, богатом витаминами А и D, содержатся омега-3 жирные кислоты и вещества, предотвращающие внутренние воспаления.
• Кефир, традиционный продукт Кавказа, содержит от 10 до 20 видов полезных бактерий, которые регулируют микрофлору кишечника, укрепляя таким образом иммунитет.
• Костный бульон – частое блюдо во всех кухнях мира. В нём содержится множество микроэлементов, коллаген, желатин и прочие полезные вещества, укрепляющие желудочно-кишечный тракт и предотвращающие бактериальные и вирусные инфекции.
• Свекольный квас славянских народов – мощный антиоксидант и тоник. Он успокаивает внутренние воспаления и предотвращает развитие диабета и рост опухолей.
• Хлеб на закваске, который повсеместно пекли до получения пекарских дрожжей, обладает множеством полезных свойств: укрепляет костную ткань, стимулирует работу желудка и кишечника, укрепляет иммунитет.

По мнению диетолога, возвращение хотя бы нескольких этих продуктов в повседневный рацион современного человека поможет значительно укрепить здоровье и увеличить продолжительность жизни

Названы самые полезные традиционные блюда

Ольга Бородина

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»