🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Карандаши, из которых вырастает зелень

Мы привыкли использовать карандаши для письма и рисования, но группа американских студентов из Массачусетса под названием Democratech предлагает выращивать из них зелень. Они создали карандаши Sprout Pencils, которые при посадке в землю из пишущего инструмента превращаются в свежую зелень. Карандаши изготовлены из кедра, а на их кончиках закреплены капсулы с семенами растений. Как только карандаши становятся непригодными для выполнения своих традиционных функций, их можно посадить в землю, полить и ожидать всходов. По мере поливания карандаша защитная капсула с семенами растворяется, и они прорастают. Сам карандаш можно оставить в земле – он будет служить маркером для растения (на его кончике указано название растения).

Потребителям доступны более 20 вариаций таких карандашей, например, мята, петрушка, базилик, розмарин, календула, шалфей, тимьян, кинза и помидоры черри. Студентам потребовалось около трех месяцев, чтобы собрать необходимые для развития проекта средства на Kickstarter. Сейчас карандаши Sprout Pencils можно приобрести в интернет-магазинах: набор из восьми карандашей будет стоить 19,95$.

Карандаши, из которых вырастает зелень

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»