🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Средиземноморская диета помогает предотвратить диабет

Средиземноморская диета может помочь предотвратить диабет у людей, которые подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний, сообщают испанские ученые из Университета Наварры. В исследовании приняли участие более 3500 людей в возрасте от 55 до 80 лет, живущих в Испании. Они были разделены на три группы, каждая из которых придерживалась определенного типа питания: средиземноморская диета с добавлением оливкового масла, средиземноморская диета с добавлением орехов разных сортов и диета с низким содержанием жиров. Ни один из участников не был болен диабетом в начале исследования, но у каждого было, по крайней мере, три фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний (высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, курение, ожирение или семейные болезни сердца).

В результате участники первых двух групп, которые придерживались средиземноморской диеты (фрукты, овощи, рыба, цельное зерно) с добавлением оливкового масла и орехов, имели на 30% меньше вероятности развития диабета 2 типа в течение четырехлетнего периода исследования, чем люди, которые следовали диете с низким содержанием жиров. Ни одному из участников не советовали сократить количество потребляемых калорий или увеличить физическую активность, но при этом большинство испытуемых обнаружили незначительное снижение веса. 

Средиземноморская диета помогает предотвратить диабет

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»