🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Неровный язык не влияет на способность ощущать вкус

Американские ученые из Денверского университета природы и науки в США опровергли теорию о том, что неровный язык является сверхчувствительным. Специалисты обнаружили, что он не делает вкус продуктов более горьким или острым.

Давно известно, что некоторые люди более чувствительны к горькому вкусу брокколи и брюссельской капусты. И многие считали, что это связано с очень большим количеством вкусовых рецепторов, которые якобы присутствуют на бугристых неровных языках. Но теперь американские исследователи доказали, что неровный язык никак не связан с ощущением вкусов. По крайней мере, горьких продуктов. В ходе эксперимента ученые проверили чувствительность сотни добровольцев к горьким химическим веществам и проанализировали их гены, участвующие в выявлении горьких и острых вкусов. Результаты показали, что неровность языка не оказывала никакого влияния на способность ощущать горький вкус. 

Неровный язык не влияет на способность ощущать вкус

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»