🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Почти каждый десятый человек, имеющий избыточный вес, проживает в США

Ученые из Университета Вашингтона изучили более 1700 исследований, охватывающих 188 стран с 1980 по 2013 год. Они обнаружили, что за этот период ни в одной стране не было обнаружено снижение уровня ожирение. Оказалось, что 13% людей с избыточным весом и ожирением проживают в США – это почти каждый десятый человек в мире. Результаты также показали, что 2 миллиарда человек – треть населения земного шара – имеют лишний вес, а объем талии людей в каждой стране увеличился за последние 30 лет. Наиболее высокие темпы ожирения были отмечены на Ближнем Востоке и в Северной Африке, где почти 60% мужчин и 65% женщин имеют избыточный вес.

Специалистами была обнаружена связь между уровнем доходов и развитием ожирения: чем богаче становились люди, тем больше был их вес. По мнению ученых, современные технологии и модернизация не самым лучшим образом сказываются на здоровье, ведь если несколько лет назад люди должны были идти в течение нескольких часов, чтобы сделать телефонный звонок, то теперь у каждого есть мобильный телефон. Также ожирению способствует большое количество переработанных продуктов, фаст-фуда и газированных напитков, получивших широкое распространение в последние годы.

При этом ученые сообщают, что в развитых странах пик распространенности ожирения приходится на молодых людей, а рост ожирения среди взрослых замедлился. Это дает некоторую надежду на то, что эпидемия ожирения достигла своего пика.
 

Почти каждый десятый человек, имеющий избыточный вес, проживает в США

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»