🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Найдена причина неэффективности жестких диет

На Европейском Конгрессе по проблемам ожирения, прошедшем на днях в Софии (Болгария), был представлен ответ на вопрос, волнующий всех худеющих: почему диеты с жестким ограничением калорий не дают длительного эффекта.

Голландские учёные провели эксперимент: наблюдали за добровольцами, одна группа которых худела на жесткой диете в течение 5 недель, а другая соблюдала более щадящий режим в течение 12 недель. В начале и конце эксперимента были измерены все показатели: мышечная масса, количество жира, тип телосложения. Обе группы сбросили примерно одинаковое количество лишнего веса, но в первой группе вес снизился за счет мышц. Худеющие из второй группы в конце эксперимента имели почти такую же мышечную массу. Руководитель эксперимента, профессор Херманн Топлак (Hermann Toplak) рассказал, что из-за недостатка белков и углеводов в пище организм вынужден брать эти элементы из мышечной ткани, и худеющие становятся слабее во всех смыслах. Достигнув своей цели, они не могут противостоять соблазнам и быстро набирают еще больший вес, чем до диеты.
 

Найдена причина неэффективности жестких диет

Ольга Бородина

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»