🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Как приготовить десерты из банановой кожуры и сердцевины ананаса

Диетолог Сара Шенкер и шеф-повар Альдо Зилли разработали несколько рецептов из банановой и луковой кожуры, серединок ананасов и прочих частей растений, которые обычно отправляются в мусорное ведро. Это не только помогает сэкономить, но позволяет по максимуму воспользоваться питательными веществами. Например, кожура банана богата серотонином – гормоном счастья и лютеином – антиоксидантом, защищающим глаза. Чтобы использовать кожуру банана в кулинарии, следует удалить тёмные части, на несколько дней замочить кожуру в воде, отварить, пюрировать и добавлять в пироги и чизкейки.

Твёрдая кожура лука содержит больше кверцетина и прочих антиоксидантов, чем сама луковица. Чтобы воспользоваться ими, добавляйте луковую шелуху в супы и рагу при варке и удаляйте при подаче.

Твёрдая сердцевина ананаса содержит вдвое больше бромелайна, чем мякоть. Из неё можно приготовить чипсы, тонко нарезав и высушив в духовке на минимальной температуре.
 

Как приготовить десерты из банановой кожуры и сердцевины ананаса

Ольга Бородина

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»