🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Алкоголь не ухудшает способность человека контролировать свои действия

Люди привыкли винить алкоголь в своем непристойном поведении и пьяных выходках, но специалисты из Университета Миссури обнаружили, что алкоголь не снижает нашу способность контролировать свои действия, но вместо этого заставляет нас меньше переживать о последствиях.

В исследовании приняли участие 67 человек, которым было нужно распознать ошибки на компьютере. Перед выполнением задания одной группе испытуемых дали выпить алкоголь, другой – плацебо, а третья группа была трезвой. Обычно, когда люди совершают ошибку, в следующий раз они отвечают более медленно, чтобы убедиться, что они снова не ошибутся. Но данное исследование показало, что алкоголь мешал людям это делать. Оказалось, что люди, которые пили алкоголь, знали, что они совершают ошибки, как и участники из двух других групп, но это беспокоило их в гораздо меньшей степени. Специалисты говорят, что алкоголь не ухудшает нашу способность осознавать свои действия, но вместо этого он снижает способность испытывать чувство вины, угрызения совести или стыд за свои поступки. Также ученые предполагают, что алкоголь делает людей честнее, и они ощущают гораздо меньший страх перед последствиями.
 

Алкоголь не ухудшает способность человека контролировать свои действия

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»