🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Диеты приводят к депрессии

Многие думают, что потеряв, наконец, лишние килограммы, их жизнь изменится к лучшему. Но на самом деле диета может сделать вас несчастным и повысить риск развития депрессии, утверждают британские ученые из Университетского колледжа в Лондоне. Они обнаружили, что потеря веса не делает людей счастливыми. Вместо этого те, кто успешно похудел почти в два раза, чаще грустят, чувствуют себя вялыми и страдают от одиночества в отличие от тех, кто остался с прежним весом.

Специалисты изучили около 2000 мужчин и женщин с избыточным весом и ожирением в возрасте от 50 лет и старше. Их взвесили в начале исследования и задали вопросы о том, как часто они чувствуют себя грустными, вялыми и одинокими. Четыре года спустя 14% добровольцев потеряли около 5% от их массы тела. Оказалось, что, несмотря на то, что кровяное давление и уровень вредных жиров в крови у них снизились, их настроение по-прежнему было грустным. Люди, которые похудели, имели риск развития депрессии на 78% выше, чем те, кто остался с прежним весом. Похудевшие сообщили, что они почувствовали разочарование, когда обнаружили, что мало что изменилось в их жизни, кроме веса.

Не ожидайте, что диеты решат все проблемы в вашей жизни, говорят специалисты, они лишь могут сделать вас здоровее.
 

Диеты приводят к депрессии

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»