🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Рецепты, которые творят чудеса

Всемирно известный французский шеф-повар Жоэль Робюшон, имеющий самое большое количество звезд Мишлен, объединился с уважаемым нейрофармакологом и доктором по акупунктуре Надей Вольф, чтобы создать книгу «Food & Life» с рецептами, которые лечат от наиболее распространенных заболеваний, включая стресс, плохое кровообращение и депрессию. Эта книга объединяет науку и гастрономию, помогая создавать вкусные блюда, которые могут оказать положительное влияние на здоровье человека.

«Я вижу так много девушек, которые утешают себя после горя, поедая «Нутеллу» или большие порции мороженого… Но это не работает, – говорит Жоэль Робюшон. – Они набирают вес и при этом совершенно не чувствуют себя лучше. Когда вы сильно переживаете или впали в депрессию, лучше всего съесть индейку, которая содержит аминокислоту триптофан, повышающую настроение. Но девушки просто не знают об этом». Продукты, рекомендуемые в книге, включают зеленый горошек (улучшает кровообращение в ногах), тыквенные семечки и виноград (прогоняют навязчивые мысли), икру и вареные яйца (против забывчивости) утиную грудку (улучшает память и здоровье сердца), эндивий (борется со страхами), инжир (успокаивающий афродизиак) и т.д. Эксперты из «New York Times» провели свои собственные эксперименты с рецептами Жоэль Робюшона и обнаружили, что представленные в книге блюда действительно творят чудеса.
 

Рецепты, которые творят чудеса

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»