🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Девушки-блоггеры разработали здоровые версии любимых лакомств

Представьте, что у вас появилась возможность есть шоколад, не испытывая при этом чувство вины, или наслаждаться мороженым, которое может быть полезным. Похоже, такие мечты могут быть не так уж и далеки от реальности. В своем блоге под названием Naturally Sassy две британские девушки Элла Вудворд и Саския делятся с читателями здоровыми версиями любимых лакомств, которые были лично ими разработаны. По словам девушек, данные рецепты позволяют мягко и деликатно очистить организм от шлаков, улучшить метаболизм и избавиться от токсинов.

В блоге девушки-гурманы описывают рецепты шоколадных пирожных брауни, бананового мороженого и полезной шоколадной помадки. Все они сделаны с использованием натуральных ингредиентов, таких как кокосовое масло, какао-порошок, миндальное масло, спирулина, экстракт зеленого чая, трава овса и т.д. Порошок спирулины содержит мощные антиоксиданты, помогая поддерживать здоровый щелочной баланс и иммунную систему. Экстракт зеленого чая и трава овса способствуют расщеплению жиров и улучшают процессы детоксикации организма. К примеру, мороженое из банана готовится из одних лишь бананов с добавлением кленового сиропа и орехового масла, а шоколадные брауни благодаря содержанию клетчатки улучшают пищеварение, стабилизируют уровень сахара в крови и надолго сохраняют чувство сытости. Стоит отметить, что сахар в такие пирожные не добавляется – его заменяет сироп агавы или чистый кленовый сироп.  

Девушки-блоггеры разработали здоровые версии любимых лакомств

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»