🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Снижение активности определенной зоны мозга повышает аппетит

Канадские ученые из Университета Ватерлоо полагают, что тяга к нездоровой пище может быть обусловлена снижением активности зоны мозга, ответственной за контроль. Специалисты обнаружили, что снижение уровня активности дорсолатеральной префронтальной коры вызывает тягу к высококалорийным продуктам, более того, люди также начинают употреблять больше вредной пищи.

Дорсолатеральная префронтальная кора осуществляет контроль над поведением и связана с исполнительными функциями мозга. Также эта область помогает контролировать аппетит. Предыдущие исследования показали, что повышение активности в префронтальной коре уменьшает тягу к нездоровой пище.

В новом исследовании канадские ученые временно снизили активность в префронтальной коре испытуемых, используя слабые электрические токи и быстро изменяющееся магнитное поле. После полученной стимуляции участники не только сообщили о большей тяге к высококалорийным продуктам, но также стали больше есть. Тем не менее, специалисты говорят, что регулярные прогулки, отказ от алкоголя и полноценный сон могут укрепить эту область мозга, что позволит людям преодолеть гастрономические соблазны.

Результаты данного исследования в очередной раз напоминают, что здоровье мозга имеет важное значение для правильного питания, особенно в контексте диеты. Ученые считают, что методы, направленные на повышение или сохранение активности дорсолатеральной префронтальной коры у людей, могут снизить риск развития ожирения и других хронических заболеваний.
 

Снижение активности определенной зоны мозга повышает аппетит

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»