🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Употребление брокколи может помочь при аутизме

Американские ученые из Университета Джонса Хопкинса установили, что брокколи может использоваться для лечения аутизма. Это возможно благодаря наличию в нем химического вещества сульфорафана, которое придает брокколи отличительный горький вкус. Специалисты говорят, что люди с аутизмом имеют отклонения в клетках, в том числе воспаления и повреждения в ДНК, а сульфорафан уменьшает количество этих повреждений и предотвращает их дальнейшее появление. Исследование показало, что молодые люди с аутизмом, принимавшие добавки сульфорафана, стали менее раздражительными, более энергичными и мотивированными, а самое главное – они легче общались с другими людьми. Тем не менее, такой эффект наблюдался лишь в 2/3 случаев. Стоит отметить, что сульфорафан также содержится в брюссельской капусте и цветной капусте.

Ученые запатентовали свое открытие и в ближайшее время хотят провести более крупное исследование. К сожалению, пока что специалисты не могут точно сказать, сколько брокколи необходимо употреблять, чтобы извлечь из него выгоду. Это связано с тем, что химический состав сульфорафана является очень сложным. В брокколи и других овощах он находится в неактивной форме, называемой глюкорафанином. Он превращается в сульфорафан, когда брокколи нарезается или жуется. Тем не менее, некоторые виды брокколи содержат гораздо больше глюкорафанина, чем другие, а органы некоторых людей гораздо лучше превращают его в сульфорафан, чем у других.
 

Употребление брокколи может помочь при аутизме

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»