🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Вегетарианские гамбургеры становятся реальностью

Компания Impossible Foods, основанная Патриком О. Брауном, врачом и биологом из Стэнфордского университета, состоит из шеф-поваров и ученых, которые производят продукты питания из растительных компонентов, с поразительным сходством имитирующие пищу животного происхождения. Эта компания гарантирует, что ее клиенты смогут насладиться лучшими сырами и мясом, разработанными из растительных компонентов.

Недавно компания представила гамбургер с мясом, который на 100% состоит из растительных ингредиентов. Его вид, текстура и вкус полностью соответствуют натуральному аналогу, более того, он даже имитирует мясо слабой степени прожарки с кровью. Для того чтобы максимально точно приблизиться к аналогу мяса, специалистами компании Impossible Foods была проделана работа на молекулярном уровне – эксперты проанализировали компоненты мяса, полученного от животных, и выбрали те белки и питательные вещества из растительных продуктов, которые смогли наиболее точно передать вегетарианцам его вкус и текстуру. Специалисты признаются, что одним из основных и секретных ингредиентов является соус, который имитирует бычью кровь. Он содержит соединения под названием гемы, которые являются частью различных белков, таких как гемоглобин, а также могут присутствовать в некоторых растениях. Мясо содержит высокую концентрацию гемов, и это в 99% случаев секрет его вкуса.

Представители компании Impossible Foods говорят, что они хотят обеспечить людей пищей, обладающей вкусовыми характеристиками и ароматом продуктов, полученных от животных, но без негативного воздействия на окружающую среду, вызванного разведением скота. Специалисты надеются, что с течением времени им удастся изменить восприятие потребителей, приучив их к этому новому типу еды. «Глядя на снимки Земли, сделанные со спутников, можно увидеть, что в настоящее время 30% поверхности планеты заняты разводимым скотом, – говорит Патрик О. Браун. – Хотелось бы верить, что в течение двух ближайших десятилетий произойдет значительное сокращение площадей, отведенных под животноводство. И мы постараемся сделать для этого все возможное».
 

Вегетарианские гамбургеры становятся реальностью

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»