🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Стройная фигура – не признак здоровья

В последние несколько лет в США наблюдается рост случаев истощения при ожирении, когда люди с лишним весом страдают от нехватки полезных веществ в пище. Недавно была зафиксирована противоположная тенденция: признаки ожирения у людей с достаточно стройной фигурой. Диетологи назвали это явление "Skinny Fat" и охарактеризовали как «метаболическое ожирение». Этот термин означает, что у человека с нормальным весом слишком много жировой ткани. Жировые отложения располагаются вокруг внутренних органов и в виде холестериновых бляшек в сосудах. Мышечная масса такого человека настолько мала, что проблемы с лишним весом нет, однако «метаболическое ожирение» не менее опасно, чем обычное: оно так же повышает риск диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и прочих проблем со здоровьем.

В категорию "Skinny Fat" обычно попадают подростки и молодые женщины, которые всеми силами стремятся похудеть и ограничивают себя в питании, но ведут сидячий образ жизни и часто срываются на запрещённые сладости. Американские диетологи рекомендуют контролировать свой вес при помощи физической активности и сбалансированного питания и отказаться от изнуряющих диет.
 

Стройная фигура – не признак здоровья

Ольга Бородина

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»