🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Йогурт предотвращает диабет

Йогурт может стать простым и недорогим способом предотвращения диабета, сообщают ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения в США. Ежедневное употребление всего 28 г йогурта снижает риск развития диабета почти на одну пятую, говорится в исследовании.

Специалисты сопоставили результаты трех долгосрочных исследований, посвященных питанию и здоровью с общим количеством участников около 200000 человек. Все они, мужчины и женщины, изучались на протяжении 30 лет и предоставили подробную информацию о своем питании. Все испытуемые были здоровы в начале исследования, но к концу исследования 15156 человек заболели диабетом. Анализ их рациона не показал никакой связи между болезнью и общим потреблением молочных продуктов. В частности, молоко или сыр не оказывали никакого эффекта в данном плане, тем не менее, йогурт снижал риск развития диабета. Затем ученые добавили данные других исследований с количеством участников 500000 человек, которые показали, что одна порция йогурта в день размером 28 г снижает развития диабета на 18%. Такой эффект специалисты объясняют тем, что бактерии в йогурте помогают поддерживать обмен веществ на оптимальном уровне. Они также подавляют рост вредных бактерий, которые могут приводить к развитию ожирения. Также не исключено, что люди, которые регулярно едят йогурт, употребляют его в качестве десерта и, таким образом, съедают меньше других сладостей, например, пудингов и пирожных.

Таким образом, регулярное употребление йогурта связано со снижением риска развития диабета, в то время как другие молочные продукты такого влияния не оказывают. По словам специалистов, это означает, что йогурт должен быть включен в систему здорового питания. 

Йогурт предотвращает диабет

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»