🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Интерактивная инсталляция «Столик на двоих»

Большинство наших взаимодействий сегодня происходят через интернет, смс, электронную почту, скайп и т.д. Виртуальное общение постепенно вытесняет живое, так как экраны вторглись в нашу жизнь, став основным средством общения. По этой причине французская художница Шани Ха создала необычную инсталляцию под названием Table for Two («Столик на двоих») на одной из улиц Нью-Йорка, которая представляет собой необычный социальный эксперимент. Стол встроен в окно ресторана, а две стороны стола разделяет стекло, поэтому один из сидящих за ним оказывается внутри ресторана, а другой – снаружи. Такой стол вынуждает обратить внимание на невидимые барьеры, которые разделяют людей, даже когда они, казалось бы, находятся совсем рядом друг с другом. Пустые стулья и чашки со стороны улицы также побуждают случайных прохожих подсесть к незнакомцам, находящимся по ту сторону стекла, и вступить с ним в контакт. Люди могут жестикулировать, улыбаться, рисовать на стеклах или попросту молчать. Когда два человека сидят друг напротив друга за таким столом, они могут решить, смотреть ли им друг на друга или смотреть на собственное отражение, что говорит об эгоцентризме.

По словам Шани Ха, интерактивная установка Table for Two расширяет границы нашего социального взаимодействия, помогая решить проблему социальной изоляции. «Столик на двоих» можно рассматривать как метафору социальных взаимодействий и отношений в таких крупных городах, как Нью-Йорк, где люди могут быть вместе и очень близко, но в то же время находиться в одиночестве.
 

Интерактивная инсталляция «Столик на двоих»

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»