🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Использование маленьких тарелок не всегда помогает есть меньше

Диетологи часто советуют людям, желающим похудеть, есть из маленьких тарелок, чтобы контролировать размер порции. По словам специалистов, люди с избыточным весом или ожирением чаще, чем другие, недооценивают размер порций и, соответственно, переедают, особенно, когда еда находится на большой тарелке. По этой причине им рекомендуется использовать тарелки меньшего размера, чтобы есть меньше. Но ученые из Университета Коннектикута выяснили, что такой трюк помогает далеко не всем, особенно если люди имеют избыточный вес.

В исследовании приняли участие 162 девушки в возрасте от 14 до 18 лет, которых расспросили о восприятии порции еды по отношению к тарелкам того или иного размера. Результаты оказались весьма удивительными – девочки-подростки с избыточным весом или ожирением были менее внимательны к визуальной информации, чем девочки с нормальным весом. «Этот факт позволяет предположить, что изменение размера посуды может быть менее эффективным, чем мы думали», – говорит профессор Лэнс Бауэр. Таким образом, изменение размера тарелки вряд ли повлияет на количество пищи, употребляемой тучными девочками. Также, по мнению ученых, девочкам-подросткам с лишним весом не подходят подробные графики диет и подсчета калорий – диетические рекомендации для них должны быть четкими, простыми, повторяющимися и интересными.  

Использование маленьких тарелок не всегда помогает есть меньше

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»