🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Шум самолета изменяет вкус еды

Американские ученые из Корнелльского университета выяснили, почему вкус еды может искажаться во время авиаперелета. Было установлено, что из-за шумной обстановки десерты кажутся менее сладкими и приторными, в то время как вкус соленых блюд усиливается. Также на борту значительно усиливается ощущение вкуса умами, который вызывается наличием глутамата натрия и некоторых аминокислот в продуктах. Ученые считают, что данный эффект может быть вызван стимулирование барабанной струны, проходящей через среднее ухо. Специалисты обнаружили, что шумная обстановка в 85 децибел внутри лайнера усиливает вкус помидоров, который также относится к умами, именно поэтому пассажиры склонны выбирать томатный сок. Такие выводы были получены в ходе исследования, где 48 участников пробовали продукты с пятью основными вкусами в шумных условиях, имитирующих работу самолета, и в тишине.

По словам ученых, мультисенсорные свойства среды, в которой мы употребляем пищу, могут изменить наши представления о продуктах, которые мы едим. Эксперты надеются, что полученные знания могут быть использованы для того, чтобы улучшить вкус еды, подаваемой на борту, и исключить невкусные блюда. 

Шум самолета изменяет вкус еды

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»