🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Здоровые углеводы могут продлить жизнь

Австралийские ученые из Университета Сиднея пришли к выводу, что урезание белка из рациона и увеличение потребления здоровых углеводов может быть секретом долгой и здоровой жизни. В частности, речь идет о снижении потребления яиц, молока, белого мяса и сои и включении в свое питание большего количества свежих фруктов и овощей, продуктов из цельного зерна и бобовых. При этом также следует избегать рафинированного сахара, белого хлеба и выпечки.

Исследователи установили, что такой тип питания имеет те же преимущества в плане повышения метаболизма, активности инсулина, снижения уровня сахара в крови и уровня холестерина, как и снижение потребления калорий на 40%. При этом если ограничение калорий может быть весьма сложной стратегией для некоторых людей и повышает риск потери костной массы, снижения либидо и фертильности, то урезание белка и увеличение потребления здоровых углеводов не имеет таких негативных последствий для здоровья и поддерживает высокий метаболизм даже при увеличении количества потребляемой пищи, говорят специалисты. 

Здоровые углеводы могут продлить жизнь

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»