🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Виртуальный ресторан, который предлагает мясные блюда будущего

Голландский художник и философ Koert Mensvoort запустил виртуальный ресторан Bistro In Vitro с меню концептуальных блюд, которые в будущем могут быть сделаны в лабораториях по выращиванию мяса. Ассортимент весьма удивляет и будоражит фантазию – вязаный фарш; коктейль из мясной пены; колбаса, выращенная из живых животных; кубики мяса, выращенные с использованием клеток известных личностей, и многое другое. Сайт Bistro In Vitro предлагает виртуальным посетителям «пищу для размышлений», позволяя создавать свои собственные блюда, которые могут в один прекрасный день быть воссозданы в лаборатории. Блюда, представленные на сайте, имеют систему рейтинга от 1 до 5, которые отражают вероятность создания аналогичного блюда в будущем. Одной звездой помечаются блюда, которые, вероятно, появятся еще очень нескоро.

Koert Mensvoort работал с командой поваров, дизайнеров и студентов для разработки концепции блюд, которые были воссозданы с использованием настоящего мяса, 3D-печати и более традиционных материалов (например, полимерной глины) – после этого блюда были сфотографированы для сайта. Цель проекта заключается в поощрении широкой аудитории взаимодействовать с современными технологиями, позволяющими создавать мясо из клеток в контролируемой среде с использованием тканевой инженерии. Koert Mensvoort надеется, что проект будет способствовать более широкому диалогу о будущем нашей продовольственной системы, но отмечает, что создание данных блюд потребует очень больших финансовых вложений. 

Виртуальный ресторан, который предлагает мясные блюда будущего

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»