🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Тучные люди имеют зависимость от еды

Вы когда-нибудь задумывались, почему тучные люди не могут устоять перед едой и склонны поглощать ее в огромных количествах? Новое исследование ученых из Университета Гранады в Испании и Университета Монаша в Австралии показало, что у людей с ожирением активизированы определенные участки мозга, в результате чего им хочется есть как можно больше.

Специалисты предположили, что механизмы, лежащие в основе ожирения, могут быть аналогичны тем, которые связаны с наркоманией, а это говорит о том, что тучные люди на самом деле имеют зависимость от еды. Изучение нейрофизиологии людей, страдающих ожирением, показало, что у испытуемых пищевые стимулы вызывали более сильную связь между хвостатым ядром и соматосенсорной корой в головном мозге, причастных к вознаграждению. Похожие цепочки нервных окончаний активизируются и у наркозависимых людей. Тем не менее, у лиц с нормальным весом пищевые раздражители способствовали возникновению более сильной связи между совершенно другими частями головного мозга.

Полученные результаты поддерживают идею о том, что пищевые стимулы для людей с ожирением связаны с нейронными изменениями, похожими на те, которые возникают при развитии наркотической зависимости.
 

Тучные люди имеют зависимость от еды

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»