🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Каша из необработанных зерен эффективно снижает уровень сахара в крови

Специалисты из Королевского колледжа в Лондоне призывают потребителей обратить свое внимание на каши, приготовленные из крупных необработанных зерен пшеницы, так как такие каши могут способствовать эффективному снижению уровня сахара в крови. Как известно, в пшенице в большом количестве содержатся клетчатка и крахмал. Обработка зерен пшеницы повреждает стенки клеток, в результате чего крахмал быстрее переваривается в кишечнике, в то время как каши из грубых волокон позволяют крахмалу дольше усваиваться, что благоприятно сказывается на здоровье.

В ходе исследования было установлено, что участники имели гораздо более низкие уровни сахара в крови (на 33%), когда они ели пшеничную кашу из необработанных зерен, чем когда они ели кашу из тонкой пшеничной муки. При этом отмечается, что оба вида каш были изготовлены из одних и тех же ингредиентов и содержали одинаковое содержание крахмала, но каша из грубых волокон переваривалась медленнее.

Специалисты говорят, что уменьшение обработки пшеничных зерен позволяет сделать каши полезнее, снижая скорость переваривания крахмала в кишечнике, что, в свою очередь, снижает риск развития диабета и ожирения. Полученные результаты также имеют значение для пищевой промышленности, так как разработка новых методов обработки пшеничного зерна, позволяющие сохранить его микроструктуру и полезные свойства, сможет в будущем предоставить потребителям гораздо больший выбор здоровых продуктов на основе пшеницы, таких как белый хлеб, зерновые завтраки и печенье.
 

Каша из необработанных зерен эффективно снижает уровень сахара в крови

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»