🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Ливерпульское кафе кормит посетителей просроченной едой

Кафе The Real Junk Food Project (Проект «Настоящая вредная еда»), расположенное в Ливерпуле, предлагает посетителям блюда из просроченных продуктов. Ингредиенты, из которых впоследствии готовятся блюда для клиентов, поступают из бакалейных лавок, кейтеринговых компаний и небольших местных супермаркетов. Владелицы кафе Габби Холмс и Натали Крин считают позором, что 35% пищевых продуктов, в конечном итоге, попадают в мусорное ведро, в то время как продовольственные банки взывают к пожертвованиям. По данным Организации Объединенных Наций, 1,3 млрд тонн продуктов питания выбрасывается на помойку ежегодно, в то время как один человек каждые 4 секунды умирает от голодной смерти.

Габби Холмс и Натали Крин придумывают меню в зависимости от продуктов, имеющихся у них в наличии. Посетители The Real Junk Food Project могут отведать домашние супы, тушеное мясо, пудинги, и другие блюда. Фиксированных цен в кафе нет, и клиенты могут платить столько, сколько посчитают нужным.
 

Ливерпульское кафе кормит посетителей просроченной едой

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»