🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Неправильное питание может стать причиной бесплодия

Плохое питание может способствовать прогрессированию проблем с рождаемостью в развитых странах, считают американские ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения.

В ходе трех новых исследований было установлено, что питание с высоким содержанием транс-жиров повреждает яичники, уменьшает численность сперматозоидов и способствует производству эмбрионов низкого качества. При этом данный негативный эффект наблюдался даже при отсутствии избыточного веса. Специалисты полагают, что неправильное питание играет одну из ключевых ролей в проблеме бесплодия, и особенно негативное влияние оно оказывает на репродуктивную систему мужчин.

Так, в первом исследовании ученые обнаружили, что вероятность зачатия была ниже в тех парах, где рацион мужчин состоял из большого количества транс-жиров. Транс-жиры, как известно, используются для улучшения вкуса, текстуры и срока годности обработанных пищевых продуктов. В частности, было установлено, что мужчины с низким количеством транс-жиров в рационе имели 83% шансов зачать ребенка по сравнению с 47% среди тех мужчин, чье питание содержало большое количество транс-жиров. Второе исследование выявило, что женщины, употребляющие большое количество жареной пищи, реже имели жизнеспособных эмбрионов, а третье исследование показало, что продукты с высоким содержанием жиров способны повреждать яичники и уменьшать вероятность зачатия, даже при отсутствии избыточного веса.
 

Неправильное питание может стать причиной бесплодия

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»