🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Медленное вдыхание запаха еды делает ее вкуснее

Модель, разработанная командой американских инженеров из Университета Пенсильвании, показывает, что форма дыхательных путей отвечает за доставку ароматических молекул в носовую полость и позволяет людям наслаждаться запахом хорошей еды. В ходе исследования было установлено, что когда люди дышали медленно и плавно, запах и вкус еды казались гораздо вкуснее. Данный эффект объясняется тем, что во время спокойного дыхания нет клапана, который может контролировать направление летучих химических веществ.

В новом исследовании специалисты использовали данные компьютерной томографии, чтобы построить схему дыхательных путей человека от ноздрей до трахеи. Затем они создали 3D-модель дыхательных путей, используя 3D-принтер. Благодаря этой модели ученые выяснили, что при жевании частицы пищи попадают в заднюю часть рта в своеобразную полость, которая располагается сбоку от основного потока воздуха. Когда через нос попадает воздух, поток воздуха образует воздушную завесу, которая предотвращает попадание летучих частиц, выделяющихся из задней части рта, в легкие. Однако когда воздух выдыхается, воздушный поток подхватывает летучие соединения, перемещая их в полость носа, где они воспринимаются обонятельными клетками. Движение этих частиц зависит от скорости дыхания, и медленное дыхание увеличивает количество доставленных в нос химических веществ, что позволяет лучше ощущать запах и вкус еды.
 

Медленное вдыхание запаха еды делает ее вкуснее

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»