🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Специалисты разрабатывают «искусственный нос», определяющий свежесть продуктов

Ученые из американской компании С2Sense разрабатывают крошечный «искусственный нос», который может «учуять» испорченные продукты. В то время как большинство людей могут легко определить просроченные продукты по запаху, иногда бывает сложно выявить истечение срока годности, например, когда он закончился совсем недавно, или когда продукты не имеют выраженных признаков ухудшения качества. Компания C2Sense хочет решить эту проблему путем создания датчиков, которые могут определять свежесть еды, предоставляя подробную информацию о качестве продуктов.

В настоящий момент прибор может выявлять наличие этилена – газа, который выделяют фрукты по мере своего созревания. Датчики могут обнаруживать крошечные следы этилена, которые человеческий нос не может определить. Это важно не только для определения качества фруктов, а также потому, что воздействие этилена вынуждает незрелые плоды созревать быстрее. Таким образом, продовольственные магазины и рестораны, оснащенные чипами C2Sense, будут иметь возможность идентифицировать и изолировать перезрелые плоды, прежде чем они повлияют на остальные фрукты.

Конечная цель компании заключается в создании недорогого датчика, который сможет определять широкий спектр различных газов. Изменяя материал, используемый для обнаружения этилена, разработчики уже создали чип, который может обнаруживать до четырех типов газов, в том числе испускаемые мясом. В конечном счете, представители компании хотят разработать настолько дешевый и крошечный датчик, чтобы он мог быть включен в производство упаковки в продуктовых магазинах без дополнительной стоимости для клиента и мог бы дать информацию о свежести продуктов, которые человек собирается купить.
 

Специалисты разрабатывают «искусственный нос», определяющий свежесть продуктов

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»