🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Разработана методика, способствующая медленному высвобождению кофеина

Ученые из Исследовательского центра Nestle в Швейцарии вместе со специалистами из Федеральной политехнической школы Лозанны и Высшей технической школы Цюриха разработали методику, которая позволяет кофеину высвобождаться гораздо медленнее. Благодаря этому открытию, вероятно, в будущем на полках магазина появится кофе, содержащий кофеин «замедленного действия». Благодаря этому любители кофе смогут наслаждаться тонизирующими свойствами напитка на протяжении всего дня после употребления всего одной чашки.

Обычно после употребления кофе человек ощущает мгновенный прилив энергии к мышцам и мозгу с ее резким последующим понижением. При этом у людей, склонных злоупотреблять напитком, его употребление может вызвать почти маниакальный ответ с усиленными эмоциями и чувствами. Новая технология, разработанная специалистами, основана на так называемых кубосомах, которые имитируют естественные структуры, присутствующие в организме. Эти микроскопические капсулы, состоящие из липидных молекул и воды, содержат ключевой ингредиент, такой как кофеин, или питательное вещество в пищевом продукте. Кубосомы распадаются с течением времени, выпуская свое содержимое, и эксперты считают, что данная технология также может быть потенциально использована для более медленного высвобождения питательных веществ в других продуктах.
 

Разработана методика, способствующая медленному высвобождению кофеина

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»