🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Порядок на кухне помогает меньше есть

Австралийские психологи из Университета Нового Южного Уэльса пришли к выводу, что беспорядок и хаос на кухне способны вызвать стресс, что, в свою очередь, чревато чрезмерным употреблением вредной пищи. В эксперименте приняли участие 100 женщин, половину которых попросили подождать на неубранной кухне с грудой разбросанных бумаг и грязной посуды, где постоянно звонил телефон, в то время как другая половина находилась на кухне, где был идеальный порядок. На обеих кухнях женщины имели доступ к тарелкам с печеньем, крекерами и морковью. Было установлено, что участницы, находившиеся на кухне с беспорядком, съедали в два раза больше печенья, чем женщины, находившиеся на чистой кухне. В общей сложности, они съели на 65 больше калорий за 10 минут.

Специалисты поясняют, что пребывание в хаотичной окружающей среде и ощущение потери психологического равновесия крайне отрицательно воздействует на людей, сидящих на диете. Подсознательно люди начинают думать, что если вокруг был нарушен порядок, они сами имеют право нарушить строгие правила и поддаться соблазну запретной пищи. Эксперты отмечают, что в то время как медитация дает человеку возможность достичь ощущения контроля над окружающими событиями, такие простые действия, как уборка кухни и поддержание порядка на ней, также могут быть полезны для контроля над аппетитом.
 

Порядок на кухне помогает меньше есть

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»