🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Теплица с помидорами приглашает на обед

Окунуться в голубую лагуну, попробовать ферментированную акулу и скир (традиционный исландский молочный продукт) – вот часть списка наиболее важных дел, которые стремятся выполнить большинство туристов в Исландии. Но как насчет потягивания, вероятно, самой лучшей «Кровавой Мэри» в мире внутри огромной теплицы с растущими томатами?

Ландшафты Исландии, полные гейзеров и ледников, являются последним местом, где можно было бы ожидать увидеть сочные помидоры. Из-за своего климата и местоположения Исландии приходится импортировать большую часть фруктов и овощей. Но на ферме Fridheimar – недалеко от города Селфосс, в 30 милях от Рейкьявика – расположена большая геотермальная теплица, которая производит 300 тонн томатов в год. Большие, красные и неправдоподобно сочные помидоры собираются там каждый день, несмотря на долгие темные зимы. Теплица предлагает посетителям возможность пообедать среди выращиваемых в ней томатов, и это можно делать круглый год. Меню тут соответствующее – томатный суп, пирог с яблоками и помидорами, томатный шнапс, коктейль «Кровавая Мэри», чизкейк с вареньем из зеленых томатов, томатное мороженое, тортильяс с помидорами, базиликом и моцареллой и т.д. Здесь в буквальном смысле действует принцип «с грядки – на стол».

Теплица уже успела стать весьма популярной среди туристов, а ее арктическое расположение, на самом деле, работает лишь на пользу – здесь меньше вредителей, а геотермальная энергия создает достаточное количество электроэнергии для обеспечения растений теплом и светом круглый год. Теплица имеет площадь размером 5000 квадратных метров. Помидоры выращиваются под стеклом в вулканической среде вместо почвы, а 600 шмелей, импортируемых из Голландии, заботятся об опылении томатов. В теплице выращиваются четыре различных сорта помидоров.
 

Теплица с помидорами приглашает на обед

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»