🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Пиццерия, в которой работают роботы

В небольшом городке Маунтин-Вью, расположенном в Калифорнии, появился необычный сервис по доставке пиццы под названием Zume Pizza. В пиццерии работают роботы, которые принимают заказы и готовят пиццу в соответствии с пожеланиями клиентов. Если клиенты живут достаточно далеко, и при транспортировке пицца может замерзнуть, высокотехнологичный грузовик, оснащенный 56 мини-печами, приготовит пиццу прямо в пути. За счет автоматизации почти всех процессов пиццерия может выполнять заказы быстро и точно и сократить сроки доставки всего до 15 минут. Роботы в пиццерии способны «штамповать» до 288 пицц в час, в связи с чем заведение больше похоже на завод-изготовитель, чем на ресторанную кухню.

Потребители делают заказы через специальное приложение, после чего роботам отправляются соответствующие инструкции в виде алгоритмов. Каждая пицца частично запекается в духовке в течение 90 секунд, после чего загружается в одну из печей грузовика. Когда грузовик находится в 4 минутах от места назначения, автоматически включается духовой шкаф, чтобы полностью испечь пиццу. Это занимает 3 минуты и 30 секунд. Сам грузовик укомплектован двумя сотрудниками – водителем и курьером.

Несмотря на то, что на сегодняшний день роботы не выполняют полностью все операции, им отдается приоритет в процессе принятия решений, например, как следует нанести соус на пиццу. Основатели Zume Pizza надеются, что сервису удастся достигнуть 80%-ной автоматизации к марту 2017 года.
 

Пиццерия, в которой работают роботы

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»