🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Самый большой винный погреб находится в Молдавии

В молдавском селе Милештий Мичь, в 15 км от Кишинева, расположен самый большой винный погреб в мире. На стойках погреба хранится невероятная коллекция из двух миллионов бутылок вина урожая разных лет, начиная с 1968 года. В 2005 году погреб попал в Книгу рекордов Гиннеса как «крупнейший винный погреб по количеству бутылок». Пещеристые подземные ходы погреба такие большие, что здесь можно спокойно проехать на автомобиле. Протяженность винных подвалов составляет 200 км. Для того чтобы облегчить ориентирование в темных сложных лабиринтах, «улицы» погреба были названы в честь различных сортов вина, например, Cabernet, Aligote или Chardonnay.

В 1969 году здесь был основан завод – Государственное предприятие качественных вин – а винный погреб был построен в местах добычи известняка на расстоянии от 30 до 85 метров под землей. В погребе поддерживается постоянная температура 12-14 градусов и относительная влажность воздуха 85-95% – эти характеристики идеально подходят для хранения вина. Красное вино занимает львиную долю пространства погребов – 70%, в то время как на белое вино приходится 20%, а на десертное вино – 10%. Огромные дубовые бочки для вина делаются из дерева, импортируемого из России и Украины.
 

Самый большой винный погреб находится в Молдавии

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»