🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Ученые выявили полезные свойства манго для здоровья

Употребление манго каждый день может предотвратить сердечные заболевания и диабет – к такому выводу пришли ученые из Технологического института Иллинойса, рассмотрев исследования по данной теме за последние два десятилетия. Проведенный анализ показал, что включение в рацион питания данного экзотического фрукта помогает контролировать уровень сахара в крови и снижать уровень холестерина.

Специалисты также обнаружили преимущества употребления манго для здоровья кишечника, кожи и мозга. Так, ранее американские эксперты идентифицировали в манго соединения, способные подавлять воспаление в кишечнике, в то время как корейские ученые вывили, что манго обладает способностью бороться с морщинами, повышая уровни коллагена в коже. Предварительные испытания, проведенные иранскими исследователями, также показали, что употребление манго может снизить риск развития деменции, предотвращая накопление токсичных белков в мозге.

«Манго – один из наиболее популярных фруктов в мире. Он содержит множество ценных питательных веществ и биологически активных компонентов, которые могут играть определенную роль в поддержке ключевых метаболических функций», – говорит доктор Бритт Бертон-Фримен. Тем не менее, ученые подчеркнули, что необходимо провести больше исследований, чтобы точнее вникнуть в истинную пользу манго для здоровья.  

Ученые выявили полезные свойства манго для здоровья

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»