🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Шеф-повара отказываются от мишленовских звезд

Шеф-повар Андре Чанг, чей ресторан Andre является лучшим рестораном в Сингапуре и входит в число лучших ресторанов Азии, попросил руководство Michelin «забрать» обратно две мишленовские звезды и объявил о планах закрыть заведение в следующем году. Также повар попросил не включать его ресторан в издание Michelin Guide Singapore 2018 года. Заявление оказалось весьма неожиданным, так как Чанг недавно отпраздновал седьмую годовщину своего успешного ресторана.

Андре Чанг – не первый шеф-повар, который «отдает» свои мишленовские звезды и просит не включать заведение в путеводитель. Так, в сентябре французский шеф-повар Себастьян Брас попросил руководство Michelin убрать трехзвездочный статус с его заведения Seuestien Bras 'Le Suquet, сославшись на огромное психологическое давление и необходимость каждый день соответствовать строгим стандартам. Несмотря на то, что наличие мишленовских звезд стало для него «источником большого удовлетворения», 46-летний повар сказал, что хочет отказаться от включения ресторана в путеводитель Michelin 2018 года, чтобы «начать новую главу». «Вас проверяют два или три раза в год, и вы никогда не знаете, когда именно это происходит. Может быть, теперь буду менее знаменит, но я согласен на это», – поделился Себастьян Брас.

Этой осенью владельцы ресторана при отеле Boath House в Шотландии также отказались от своей звезды Мишлен, объявив о планах превратить ресторан в непринужденное обеденное место. «Несмотря на то, что мы очень гордимся звездой Мишлен, которую мы получили 10 лет назад, и это, несомненно, повысило нашу репутацию, наш ресторан проигрывал другим заведениям, – сказал шеф-повар Венди Мэтисон. – Мы считаем, что ожидания от звезд Мишлен не согласуются с получаемой прибылью и оказывают негативное влияние на небольшой семейный бизнес, такой как наш». По словам владельцев ресторана Boath House, клиенты предпочитают более неформальную и непринужденную обстановку, поэтому в следующем году они планируют открыть деревенское кафе в огороженном саду отеля. 

Шеф-повара отказываются от мишленовских звезд

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»