🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Китайские ученые вырастили рис в морской воде

Исследовательской группе китайских специалистов во главе с 87-летним агрономом Юанем Лонгпингом удалось вырастить экспериментальный сорт риса, устойчивый к соленой воде. Новый сорт риса назвали настоящим прорывом в производстве продуктов питания. Усилия по его созданию велись фермерами, исследователями и правительственными учреждениями на протяжении более четырех десятилетий.

Рис выращивался не на традиционном рисовом поле, заполняемым пресной водой, а на соленом пляже побережья Желтого моря в городе Циндао провинции Шаньдун. В Китае существует один миллион квадратных километров пустынных земель – площадь, соизмеримая по размеру с Эфиопией – где рост растений затруднен из-за высокого содержания солей в почве. По словам Юаня Лонгпинга, если бы десятая часть таких площадей была засажена видами риса, устойчивыми к соли, можно было бы увеличить производство риса в Китае почти на 20%. В результате страна могла бы производить 50 миллионов тонн продовольствия – этого достаточно для того, чтобы накормить 200 миллионов человек.

Новый сорт риса, названный «Юань Ми» в честь главного ученого проекта, стоит 50 юаней (7,5$) за 1 кг, что в восемь раз больше стоимости обычного риса. Он продается в упаковках весом 1 кг, 2 кг, 5 кг и 10 кг. Сообщается, что зерна риса имеют уникальную текстуру и приятный аромат. Отдельно стоит отметить преимущества новой культуры в плане безопасности. Так как соль является дезинфицирующим средством, она может сократить вероятность развития некоторых заболеваний, вызванных бактериями. Это, в свою очередь, может уменьшить использование пестицидов при выращивании культуры и снизить риск воздействия вредных химических веществ в пищевой цепи, говорят специалисты.

Поля, где выращивается новый сорт риса, орошаются не чистой морской водой – ее смешивают с пресной водой, чтобы уменьшить содержание соли до 6 г на литр. Литр морской воды содержит в пять раз больше соли. Агрономы говорят, что потребуется провести немало исследований, чтобы разработать виды риса, которые смогут расти в чистой морской воде. 

Китайские ученые вырастили рис в морской воде

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»