🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Бананы назвали главным источником отходов в продуктовых магазинах

В последнее время в мире уделяется большое внимание проблеме пищевых отходов, и шведские ученые из Карлстадского университета решили выяснить, какие продукты в супермаркетах чаще всего будут отправляться в мусорное ведро. Оценив три крупных супермаркета в ходе исследования, специалисты идентифицировали семь фруктов и овощей, которые в 50% случаев попадают в категорию отходов в продуктовых магазинах. При составлении данного списка учитывались такие факторы, как вес отходов, воздействие на окружающую среду, а также финансовые потери в магазинах. Основываясь на всех этих факторах, семью главными источниками отходов в супермаркетах были названы бананы, яблоки, помидоры, салат, сладкий перец, груши и виноград, при этом бананы заняли первое место в данном списке.

По словам экспертов, это связано с тем, что бананы очень быстро спеют, превращаясь из аппетитных фруктов ярко-желтого цвета в перезрелый и весьма неаппетитный продукт. Таким образом, чем больше ритейлер закупает свежих бананов, тем больше их выбрасывается. Также отмечается, что выращивание бананов оказывает наибольшее негативное воздействие на климат по сравнению с другими фруктами и овощами.

Исследователи полагают, что сосредоточение внимания на указанных семи продуктах может значительно сократить количество отходов, снизив экономические потери в супермаркетах. 

Бананы назвали главным источником отходов в продуктовых магазинах

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»