🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

В Канаде воссоздали пиво, производимое в IV веке

Профессор Мэтт Гиббс из Университета Виннипега в Канаде объединился с пивоваренной компанией Barn Hammer, чтобы воссоздать пиво, производимое в IV веке н.э. Для этого был использован рецепт, написанный египетским алхимиком в IV веке н.э., который профессор Гиббс перевел с древнегреческого. В ходе необычного эксперимента специалисты хотели узнать, как готовилось пиво в древнем мире, и как изменились вкусы людей с течением времени.

Исследователи вручную измельчили ячменную муку и добавили воду для приготовления закваски. Далее из полученной смеси на протяжении 18 часов выпекался хлеб при очень низкой температуре, чтобы ферменты в закваске остались живыми. Так как современные духовки не могут поддерживать очень низкие температуры, ученым пришлось периодически выключать и выключать духовку в течение дня. Затем хлеб был погружен в ферментер Barn Hammer, и через две недели специалистами было получено пиво.

Профессор Гиббс был удивлен тем, что основной процесс производства пива не подвергся кардинальным изменениям на протяжении веков по сравнению с современным пивоварением. Тем не менее, старые способы приготовления пива были гораздо более трудоемкими и, вероятно, требовали специальных знаний. Профессор Гиббс также отметил, что полученное пиво, по его мнению, получилось слишком кислым. Проведенный эксперимент также подтвердил археологические свидетельства связи между выпечкой хлеба и пивоварением в древние времена.

В дальнейшем Мэтт Гибс намерен приготовить мед на основе рецепта римского сенатора I века н.э.
 

В Канаде воссоздали пиво, производимое в IV веке

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»