🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Самый северный чай в мире вывели в Адыгее

Селекционеры Адыгейского филиала Всероссийского НИИ цветоводства и субтропических культур вывели сорт чая, который по праву может считаться самым северным в мире. До этого самым северным считался краснодарский чай, выращиваемый на горных склонах Сочи. Сообщается, что новая разновидность чайного куста приспособлена к холодному климату и может выдерживать температурный режим до -15 градусов. При этом стоит отметить, что климатические условия оказывают непосредственное влияние на вкусовые качества напитка – такой чай отличается почти вдвое большим содержанием танинов, которые придают ему терпкий вкус. Помимо этого чай насыщен витаминами и микроэлементами, благодаря чему может составить достойную конкуренцию мировым брендам.

В настоящий момент адыгейский чай выпускается в небольшом количестве в качестве сувенирной продукции, но в ближайшее время специалисты намерены расширить масштабы производства. Если данная цель будет достигнута, гастрономическим символом Адыгеи, вероятно, будет не только адыгейский сыр, но и адыгейский чай.
 

Самый северный чай в мире вывели в Адыгее

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»