🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Специалисты Роскачества дали рекомендации по выбору яиц

В преддверии Пасхи специалисты Роскачества опубликовали рекомендации, которые помогут потребителям выбрать качественные яйца. В последнее время на прилавках магазинов все чаще появляются яйца с различными добавками, например, с витаминами, с йодом, с каротиноидами или с селеном. По поводу того, стоит ли покупать такой продукт, мнения экспертов разделились – одни уверены, что питательные вещества, которыми обогащены яйца, хорошо усваиваются организмом, в то время как другие настаивают на том, что в яйцах и без того содержится весь комплекс полезных веществ, которые нужные человеку. А вот что касается маркировок «эко», «био», «органические», то здесь специалисты единогласно советуют обходить подобные яйца стороной – в России отсутствует сертификация продуктов питания с такой маркировкой, поэтому нельзя быть уверенным в том, что этикетка на самом деле является правдивой.

Также покупателей может вводить в заблуждение маркировка «Яркий желток». Цвет желтка напрямую зависит от корма несушек, поэтому у деревенских птиц он ярко-оранжевый, а у фабричных имеет светло-желтый оттенок. С целью выдать свою продукцию за фермерскую некоторые производители используют добавки, которые окрашивают желтки. При этом цвет яичной скорлупы говорит лишь о породе кур: светлые породы несут белые яйца, тогда как пеструшки, рыжие и черные – яйца с коричневой скорлупой. Питательная ценность таких яиц абсолютна идентична. Пристальное внимание следует обращать на производителя и срок годности яиц: производителя следует выбирать по более близкому расположению к торговой точке, а срок годности – ближе к дате покупки.

В настоящее время специалисты Роскачества проводят исследование 10 торговых марок яиц из различных областей России, оценивая их на соответствие указанной категории, свежесть, наличие микроорганизмов, токсичных веществ и антибиотиков, чистоту и прочность скорлупы. О результатах исследования будет сообщено позднее. 

Специалисты Роскачества дали рекомендации по выбору яиц

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»