🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

В Тверской области прошел сырный фестиваль

В городе Конаково (Тверская область) прошел фестиваль «Верещагин СырFest», который собрал сыроделов и любителей сыров со всей России. Свою продукцию на мероприятии представили более 30 производителей сыров из 12 регионов страны, включая Московскую, Тульскую, Владимирскую, Тамбовскую и Челябинскую области, а также Липецк, Казань, Смоленск, Тюмень и Алтайский край. Свое название фестиваль получил в честь Николая Верещагина – родоначальника российского сыроварения – который в 1866 году открыл в Тверском уезде первую в России артельную крестьянскую сыроварню.

«Верещагин СырFest» начался с праздничного парада, в котором приняли участие сыроделы. Гости смогли продегустировать и приобрести всевозможные крафтовые сыры, представленные на сырной ярмарке, задать вопросы производителям и отдать свои голоса за наиболее понравившуюся продукцию. На празднике также были организованы демонстрационные мастер-классы по сыроварению и составлению сырной тарелки, лекции на тему сырного этикета и культуры потребления сыров, сырный флэшмоб и многое другое, а малыши смогли познакомиться с богатым миром сыров в «Школе маленьких сыроваров». Отдельная площадка была посвящена Николаю Верещагину. Мероприятие также посетили сыроделы из Франции, Швейцарии и Англии. Стоит отметить, что в прошлом году на «Верещагин СырFest» был установлен рекорд по приготовлению самого большого фондю в России. Блюдо весило 122 кг 750 г, им угостили около 1500 человек.

В Тверской области прошел сырный фестиваль

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»