🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Эксперты прогнозируют, что к 2040 году большая часть мяса будет производиться не из животных

Эксперты из американской консалтинговой компании AT Kearney считают, что к 2040 году большая часть производимого мяса будет поступать не от животных, а изготавливаться на растительной основе или выращиваться в лаборатории. Такая новость, несомненно, обрадует защитников окружающей среды и борцов за права животных, но вызовет тревогу у стран, активно занимающихся производством мяса, таких как Аргентина и Ирландия. На сегодняшний день мир технологий полностью сосредоточился на создании альтернативных источников мяса, и специалисты активно осваивают выращивание стейков и даже тунца в лаборатории, а также предлагают потребителям всевозможные варианты веганского мяса из растительных компонентов. Основная цель производства мясных альтернатив – снижение воздействия на окружающую среду, которым обычно грешит животноводство.

В докладе AT Kearney, основанном на экспертных интервью, подчеркивается негативное влияние традиционного сельского хозяйства на окружающую среду и климат как основной фактор так называемой мясной революции. «Сегодня животноводство рассматривается многими как ненужное зло, – говорится в отчете. – Благодаря своим преимуществам веганские заменители мяса и культивируемое мясо в будущем захватят значительную долю рынка. Это лишь вопрос времени».

В настоящее время мясо на растительной основе лидирует на рынке мясных альтернатив, так как технология его производства менее сложна, чем технология создания мяса в лаборатории из клеток. Тем не менее, ученые считают, что мясо, культивированное из клеток, станет лидером в долгосрочной перспективе, так как данный продукт способен имитировать вкус и текстуру настоящего мяса. Согласно прогнозам, к 2040 году 35% всего производимого мяса будет выращено в лаборатории, а 25% – изготовлено на растительной основе.

Эксперты прогнозируют, что к 2040 году большая часть мяса будет производиться не из животных

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»