🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Ученые выяснили, как готовили пиво в Древнем Китае

Ученые из Стэнфордского университета изучили состав молекул, которые сохранились на стенках керамических сосудов, ранее обнаруженных во время раскопок древних поселений в китайской провинции Шэньси. Округлые сосуды с узкими горлышками и плотными крышками были изготовлены около 7000-8000 лет назад и напоминали современные пивоваренные чаны. Благодаря тому, что в порах глиняной посуды отлично сохраняются молекулы еды и напитков, стало возможным проведение химического анализа, благодаря которому исследователи смогли раскрыть рецептуру приготовления древнейшего на Земле пива.

Исследование показало, что древнекитайское пиво, которое когда-то хранилось в найденных сосудах, изготавливалось из нескольких злаков и растений, таких как пшеница, рис, пшено, сорго, слезник, змеевидные огурцы, имбирь, а также корни лилии и диоскореи. Отмечается, что основным ингредиентов пива был малоизвестный в России злак сорго, тогда как коренья, скорее всего, добавлялись в напиток в лечебных целях. Для сбраживания древние пивовары использовали солод или смесь под названием «цюй» из пшеницы, риса, гороха, ячменя или диких растений. Эта смесь способствовала размножению специальных бактерий, которые превращали сахар из злаков в этанол. 

Ученые выяснили, как готовили пиво в Древнем Китае

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»