🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Калифорнийский стартап предлагает мясо, сделанное из воздуха

Американский стартап Air Protein (Беркли, Калифорния) разработал технологию, позволяющую получать мясо из воздуха с помощью специальных микробов. Основой для этой идеи послужила концепция, впервые предложенная космическим агентством NASA в 1960-х годах как возможный способ питания в космосе. Она заключается в том, что выдыхаемый астронавтами углекислый газ может превращаться в питательные вещества микроорганизмами, называемыми гидрогенотрофами. Выращивая эти микробы и используя в качестве их питания основные компоненты воздуха – углекислый газ, азот и кислород – эксперты смогли произвести ингредиент, который на 80% состоит из белка. Конечный продукт, называемый питательной мукой, представляет собой порошок светло-коричневого цвета с нейтральным вкусом. Назвать его мясом можно с натяжкой, но компания Air Protein утверждает, что протеин можно смешивать с другими компонентами для создания мясных альтернатив или использовать в качестве добавки в протеиновых батончиках и коктейлях.

Именуя свое творение «самым устойчивым белком», разработчики отмечают, что первое в мире «воздушное» мясо богато витаминами и питательными веществами и имеет белковый профиль, напоминающий настоящее мясо. Процесс создания протеина аналогичен производству пива или йогурта и, в отличие от производства настоящего мяса, занимает мало времени, требует минимального пространства и совершенно не зависит от погоды или времени года. Специалисты подчеркивают, что мясо из воздуха было бы полезно для веганов и вегетарианцев, так как с его помощью они могли бы обогатить свой рацион важнейшими витаминами группы В, особенно витамином В12. 

Калифорнийский стартап предлагает мясо, сделанное из воздуха

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»