🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Снижение потребления мяса позволит замедлить глобальное потепление

Британские ученые из Гарвардского и Абердинского университетов утверждают, что человечество может замедлить глобальное потепление и сократить выбросы парниковых газов, если начнет потреблять меньше мяса. Продовольственные стратегии, которые будут способствовать позитивным изменениям, включают увеличение потребления растительных продуктов, сокращение пищевых отходов и повышение эффективности сельского хозяйства. Результаты проведенного исследования указывают на то, что даже если немедленно ликвидировать основные источники загрязнения окружающей среды, связанные с ископаемым топливом, все равно потребуются некоторые изменения в питании, чтобы удержать глобальное потепление на уровне целевого показателя 1,5°C. Сообщает Kedem.ru - Кулинарный Эдем.

В настоящее время в ходе производства продуктов питания выделяется около четверти мировых выбросов парниковых газов, при этом на производство мяса и молочных продуктов приходится 14,5% от общих выбросов. Особенно сильно загрязняет окружающую среду производство красного мяса, так как коровы и овцы выделяют большое количество парникового газа метана при переваривании пищи. Также парниковые газы выделяются, когда вырубаются деревья для выпаса скота или выращивания кормов для животных.

Специалисты предполагают, что пять продовольственных стратегий могут помочь сократить выбросы от глобального производства продуктов питания, при этом они должны осуществляться поэтапно с 2020 по 2050 годы. Первая стратегия предполагает глобальный переход на рацион, богатый свежими фруктами, овощами и цельнозерновыми продуктами при умеренном потреблении молочных продуктов, яиц и мяса. Остальные четыре стратегии включают соблюдение рекомендуемой дневной нормы калорий, использование технологий, позволяющих повысить урожайность, сокращение количества пищевых отходов на 50% и переход на высокоэффективное сельское хозяйство. Отмечается, что наряду с этими четырьмя стратегиями наибольший результат в борьбе с изменением климата принесет питание, основанное на растительных ингредиентах.
 

Снижение потребления мяса позволит замедлить глобальное потепление

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»