🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Ученые выяснили, что достаточно употреблять пять порций овощей и фруктов в день, а не семь

Ежедневное употребление более пяти порций фруктов и овощей не поможет вам жить дольше, сообщают ученые из Китая и Гарвардской школы общественного здравоохранения в США. Весной этого года британские ученые из Университетского колледжа в Лондоне, проведя исследование, призывали увеличить потребление овощей и фруктов с пяти порций в день до семи. Но крупное исследование, проведенное китайскими и американскими специалистами, показало, что пять порций в день является оптимальным для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти. Большее количество уже не оказывает никакого влияния на здоровье.

Специалисты проанализировали 16 исследований с участием более чем 830000 человек и установили, что употребление пяти порций овощей и фруктов в день является наилучшим. Это количество помогает снизить средний риск смерти от всех причин, в частности от сердечно-сосудистых заболеваний, примерно на 5% за каждую дополнительную ежедневную порцию овощей и фруктов по сравнению с людьми, которые не съедают ни одной порции. Но как только человек потреблял больше пяти порций, риск смерти перестал снижаться. Максимально достижимое сокращение преждевременного риска смерти было около 25%. Специалисты полагают, что употребление в пищу большего количества овощей и фруктов не оказывает положительного эффекта, так как у усвояемости есть предел, и организм не может поглотить слишком большое количество питательных веществ.

Стоит отметить, что стандартная порция была определена как 77 г для овощей и 80 г для фруктов. Специалисты отмечают, что всего одному из четырех британцев удается ежедневно съедать пять порций овощей и фруктов.
 

Ученые выяснили, что достаточно употреблять пять порций овощей и фруктов в день, а не семь

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»