🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Употребление фруктов может сделать человека более голодным

Представители Всемирной организации здравоохранения рекомендуют включать в ежедневный рацион пять порций фруктов и овощей. Но новое исследование ученых из Университета Южной Калифорнии показало, что сахар, содержащийся во фруктах, меде и некоторых газированных напитках, вынуждает людей чувствовать себя более голодными, запуская тягу к более вкусным продуктам.

Специалисты стремились лучше понять, как сахар влияет на вознаграждение в мозге и на желание человека поесть, поэтому сосредоточились на том, как мозг и организм реагируют на два типа сахара – глюкозу и фруктозу. Глюкоза находится в почти всех углеводах и является энергетическим топливом для всех клеток организма, в том числе головного мозга. Фруктозу можно найти во фруктах и овощах, и она в значительной степени метаболизируется в печени.

В ходе исследования 24 людям в один день дали выпить напитки, подслащенные фруктозой, а в другой день – напитки, подслащенные глюкозой. При этом участники прошли сканирование головного мозга и анализы крови на определение уровня гормонов голода. После употребления напитков испытуемым были показаны изображения продуктов питания, и участники должны были сказать, насколько сильным было их желание съесть данные продукты. Было установлено, что фруктоза, в отличие от глюкозы, не стимулирует выработку гормона инсулина, который имеет важное значение для ощущения сытости. Когда добровольцы потребляли фруктозу, это привело к большей активности в областях вознаграждения мозга, усилению голода и желания поесть. Даже когда участникам, потребляющим фруктозу, было предложено сделать выбор между денежным вознаграждением и вознаграждением в виде еды, они предпочли второе.

Таким образом, употребление продуктов с фруктозой не вызывает такого же чувства сытости, как продукты с глюкозой, говорят специалисты. Фруктоза активизирует регионы вознаграждения в мозге и может усилить чувство голода в отличие от глюкозы. По словам экспертов, лучшим способом уменьшить потребление фруктозы является снижение потребления добавленного сахара в виде подсластителей, которые являются основным источником фруктозы в американском типе питания. 

Употребление фруктов может сделать человека более голодным

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»