🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Употребление пастеризованного молока может стать причиной аллергии

В то время как пастеризация молока позволяет уничтожить опасные патогенные бактерии, немецкие ученые из Университета Людвига Максимилиана в Мюнхене считают, что процесс пастеризации также может разрушать большое количество полезных питательных веществ, тем самым снижая защиту от различных видов аллергии. В ходе изучения 1100 детей было установлено, что дети, которые регулярно употребляли сырое молоко, имели значительно меньший риск развития астмы по сравнению с детьми, которым давали пастеризованное молоко.

Возможная причина данного эффекта кроется в наличии в сыром молоке жирных кислот Омега-3. Специалисты полагают, что эти кислоты способствуют выработке в организме особых химических веществ, которые уменьшают уровень воспаления, характерного для астмы. Так как наш организм не может самостоятельно вырабатывать жирные кислоты Омега-3, они должны поступать в организм из еды, например, молочных продуктов и рыбы.

И все же авторы исследования воздерживаются от того, чтобы рекомендовать переход на необработанное молоко, так как потенциальная опасность все же перевешивает пользу. Вместо этого специалисты призывают производителей молока разработать более мягкие методы его обработки, которые смогут уничтожить все опасные патогены, но при этом сохранить полезные вещества.
 

Употребление пастеризованного молока может стать причиной аллергии

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»