🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Итальянский город заявил права на тирамису

Итальянский город Тревизо, расположенный недалеко от Венеции, потребовал признать своё право называться родиной тирамису – одного из самых популярных десертов в мире. Местные историки выяснили, что первое упоминание о тирамису относится к началу 1970-х. Ада Камполь (Ada Campoel), владелица ресторана “Alle Beccherie” готовила его для себя, когда была вынуждена выйти на работу после рождения первого сына. Тирамису помогал ей сохранять бодрость и быть приветливой с клиентами в конце трудного рабочего дня.

Лука Зайя (Luca Zaia), глава региона Венето, где находится город Тревизо, заявил, что в настоящее время собираются доказательства того, что тирамису был изобретен в Тревизо, и что именно местный рецепт – с вином Марсала, сыром маскарпоне и яичными желтками – должен считаться эталонным, а все другие рецепты не должны называться тирамису. В ближайшее время документация по истории десерта будет представлена на рассмотрение комитету Евросоюза в Брюсселе, который решит, достаточно ли у города оснований считать тирамису своим достоянием.

Итальянский город заявил права на тирамису

Ольга Бородина

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»