🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

В Калифорнии появилась образовательная программа, обучающая науке употребления кофе

В Калифорнийском университете в Дэвисе (США) недавно появился Центр кофе (Coffee Center), посвященный изучению этого напитка. Центр предлагает академическую программу, которая обучает людей науке приготовления и употребления этого напитка, а на днях в Центре уже прошла первая научно-практическая конференция. В ходе образовательной программы можно узнать, какой способ обработки зеленых зерен кофе является самым лучшим, какой способ их обжарки является экологически чистым, почему многие люди так одержимы запахом этого напитка, а также досконально изучить генетику кофе, его состав, метаболические аспекты потребление этого напитка и многое другое.

Уже более 300 студентов записались на кофейные курсы в следующем квартале. Следующим шагом является обращение к кофейной промышленности и сбор средств на расширение данной программы. Если все пойдет хорошо, Центр будет выпускать специалистов и экспертов кофейной науки в течение ближайших нескольких лет. Калифорнийский университет уже хорошо известен своими винодельческими и пивоваренными обучающими программами, но не является первым научно-исследовательским институтом, изучающим кофе, – в Техасском университете уже есть образовательная программа World Coffee Research, но она в основном фокусируется на сельскохозяйственных аспектах кофе.  

В Калифорнии появилась образовательная программа, обучающая науке употребления кофе

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»