🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Ученые выяснили, как мозг может вынуждать людей есть больше

Ученые из Медицинского центра в Амстердаме пришли к выводу, что химические вещества в мозге позволяют некоторым людям быстрее замечать еду, что в результате может вызвать переедание даже у людей с нормальным весом.

Исследование показало, что активность дофамина в полосатом теле – зоне мозга, чувствительной к пищевой награде – связана с тем, как быстро люди замечали фотографии еды, скрытые среди других нейтральных фотографий. В свою очередь, люди, которые быстро нашли эти фотографии, также съедали больше.

Обычно всплеск дофамина наблюдается во время награждения, после чего он вновь всасывается в клетки. Обратный захват дофамина производится веществом под названием транспортер дофамина (DAT). Низкий уровень DAT означает, что дофамин поглощается более медленно, в результате чего может воздействовать на мозг. В данном случае – заставляя человека больше есть.

Исследователи сканировали мозги здоровых, не страдающих ожирением молодых людей, чтобы определить уровни DAT в их организме. Все испытуемые должны были пройти тест на обнаружение фотографии еды среди других нейтральных фотографий. Результаты показали, что люди с более низким уровнем DAT, что означает более высокую активность дофамина, быстрее находили фотографии, что говорило о более сильном смещении внимания в сторону пищи.
 

Ученые выяснили, как мозг может вынуждать людей есть больше

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»